В Архангельске завершила работу четвертая Школа координаторов сообществ
В Архангельске завершила работу четвертая Школа координаторов сообществ

С 31 июля по 2 августа в Доме молодежи Архангельской области прошла очередная учебная сессия Школы координаторов сообществ (ШКС). Организаторы, ведущие, эксперты — из Корпорации развития Архангельской области (КРАО) и Школы активизации гражданственности (ШАГ, Москва), участники — координаторы, прошедшие предыдущие учебные сессии («второкурсники»), а также новички, вновь заявившие о своем желании стать координатором областного проекта «Народная стратегия» («первокурсники»). Собралось небывалое их количество – 114 участников из 16 муниципальных образований. 

Одной из особенностей этой учебной сессии стало то, что если раньше среди участников преобладали представители городов и райцентров, то на этот раз люди приехали и из глубинки области, в том числе муниципалитетов поселенческого уровня.

Спецификой сессии стало и то, что впервые смог показать себя в действии своеобразный последовательный и взаимосвязанный процесс, «конвейер», подготовки участников. Это и общие для всех лекции, и стажировка «второкурсников» в качестве модераторов групповой работы с «первокурсниками», и мониторинг происходящих учебных событий, и индивидуальное, и совместное консультирование «второкурсников» более опытными коллегами из КРАО и ШАГа.

Основная цель этой учебной сессии — подготовка к проведению очередной волны углубленных и проектно-ориентированных стратегических сессий в муниципальных образованиях Архангельской области в рамках развития проекта «Народная стратегия».