Народная стратегия: "Лешуконский лад" приведет в старинные деревни и научит сшить собственную лодку
Народная стратегия: "Лешуконский лад" приведет в старинные деревни и научит сшить собственную лодку

«Народная стратегия» - так называется современная проектная методика управления и социального и бизнес-проектирования, разработанная «Школой активизации гражданственности» (ШАГ). С декабря 2014 года проект «Народная стратегия» реализуется в Архангельской области, результатом чего стало появление порядка 150 проектных инициатив, возрождение коллективной деятельности, формирование команд, становление института координаторов проектов.

Рассказывает Игорь Корбут – уполномоченный и координатор Корпорации развития Архангельской области в Лешуконском районе. Он координирует проект «Лешуконский лад» - туристический маршрут, который объединяет несколько гостевых домов в старинных деревнях и сёлах на реке Мезень. Начинал Игорь Корбут как предприниматель – организовал гостевой дом в Лешуконском.

- Мы поработали некоторое время и поняли: чтобы дальше развиваться, надо выходить на другой уровень. Сам по себе гостевой дом в Лешуконье не собирает достаточное количество клиентов. Мало желающих далеко и трудно добираться, чтобы просто пожить в одной деревне.

На одном из мероприятий, которое проводилось в рамках проекта «Народная стратегия», я представил проект «Лешуконский лад». У меня давно витала идея создать в районе общий туристический маршрут, в который бы вошли объекты нескольких предпринимателей. Это позволит привлечь больший поток туристов.Ведь у нас очень интересные объекты! Это святое место Юдина Пустынь около деревни Белощелье, «Дом деда Мартына» в деревне Селище. А еще – две уникальных географических точки: европейский полюс холода на закрытой метеостанции Барковская на Печорском тракте(здесь зафиксированы температуры ниже минус 60 градусов) и самая высокая точка Архангельской области, 471 метр над уровнем моря, около Вожгоры… Наши деревни могут стать туристическим раем! Они самобытны – такие, какими были сто лет назад. Река чиста настолько, что из нее можно пить! Все это можно «пакетировать» в один туристический маршрут, и таким образом развить сельский тематический туризм. Создав гостевые дома в Вожгоре, Койнасе, Ценогоре, Лешуконском, Большой Нисогоре, мы получим турмаршрут протяженностью около 200 километров сверху вниз по реке Мезень!

Но населенные пункты разрознены. А вот если создать общий маршрут, который объединит памятники культуры, святые места, села, которые могут принять и самолет? Авиасообщение – это очень важно. Ведь район отдаленный, туристам к нам добраться непросто. В плюс идет то, что сохранилось авиасообщение с областным центром. Л-410 и АН-2 летают из Васьково в Вожгору, Койнас, Лешуконское. Можно сформировать группу, привезти ее в самую верхнюю на реке Мезени лешуконскую деревню – это Вожгора на границе с Коми. Там несколько предпринимателей уже взялись за создание гостевых домов. Они смогут принять группу в 8-10 человек, разместить, обеспечить культурную программу.

Из Вожгоры увлекательно спускаться вниз на лодках, машинах или на конных упряжках. На всем пути будут гостевые дома. Добравшись до БольшойНисогоры, можно улететь на самолете обратно. В целом маршрут может занять 5-7 дней. Туристы смогут пожить в селе, поучаствовать в сельхозработах, мастер-классах – научиться делать изделия из бересты, сувениры. А есть промыслы у нас уникальные – например, здесь шьют лодки!

Кроме того, есть идея на базе гостевых домов развивать производства по переработке дикоросов, глубокую переработку леса. Это подтянет к бизнесу большие группы населения разных возрастов, которые будут передавать от старших к младшим свои умения. Будут поддерживаться традиции.

Сейчас я двигаю этот проект, прорабатываю его. Подключаю новых людей, отделы культуры, которые разрабатывают программы для каждого муниципального образования, где будет гостевой дом. Уже подключились местные администрации и предприниматели.В Вожгоре двое человек взялись за создание гостевых домов, появились активисты в Койнасе, в Большой Нисогоре, в Лешуконском.И наша команда будет увеличиваться.

Объехал весь район, поговорил с предпринимателями, властями, сотрудниками управлений культуры, объяснил им, как вижу это дело. Предприниматели стали понимать, что это выгодно, и начали подключаться к проекту. Покупают старые дома, приводят их в порядок.

Для нашего Лешуконского района туризм – это еще и стратегия развития. На мой взгляд, единственно возможная. Такие маршруты могут стать тягачами новой сельской экономики.

    
  
  

Каталог проектных методик

«Народная стратегия» - проектная методика, разработанная и опробированная на практике специалистами и координаторами «Школы активизации гражданственности» (ШАГ). Нацелена на активизацию инициатив населения, вовлечение жителей городов и районов в процесс стратегирования будущего своих территорий и проектную деятельность. «Образ будущего», который конструируют участники специальных стратегических сессий, представляющие разные группы населения, через цепочку технологических звеньев порождает проектные инициативы. Формируются команды, кристаллизуется новый актив. Его концентрат – лидеры и координаторы проектов.

Проектные идеи команды реализуют во взаимодействии с институтами власти. Методика «Народная стратегия» позволяет обеспечить синергию официальной стратегии региона и народной, исходящей из потребностей жителей. Строить «три в одном» - жизнь своей территории, свой проект и собственную жизнь - таков фундамент «Народной стратегии».

В декабре 2014 года проект «Народная стратегия» начал реализовываться в Архангельской области, при поддержке губернатора Игоря Орлова. Оператором работы с народными инициативами стала Корпорация развития. Первые стратегические сессии состоялись в молодежной аудитории, затем перешли в муниципалитеты и профессиональные сообщества. Сформированы институциональные инструменты поддержки проектных команд и нового актива. Это смотры проектов (на них инициаторы презентуют проекты представителям власти, финансовых институтов, бизнес-сообществ, находят партнеров), координационный совет координаторов (КСК), слеты координаторов, форум «Народная стратегия», акселератор, институт уполномоченных Корпорации развития в районах. Также местные инициативники получили возможность взаимодействовать с экспертами из ведущих институтов развития бизнеса. 

Авторизация

«Школа активизации гражданственности» (ШАГ), автономная некоммерческая организация поддержки общественных образовательных инициатив – современный технологический образовательно-просветительский проект. Нацелен на развитие инициативы, формирование сообщества активных людей – координаторов, авторов проектов, участников инициативных и проектных команд. Объединяет экспертов в области теории и практики групповой координации и проектирования, работающих в сферах бизнеса, инноваций, здравоохранения, образования, культуры, психологии. Является открытым постоянное развивающимся сообществом, нацеленным как на обучение специалистов в сфере социального и бизнес-проектирования, так и на поддержку проектов.