«Бесшовная поддержка развития предпринимательства ЮГРЫ»
«Бесшовная поддержка развития предпринимательства ЮГРЫ»

С 27 по 29 сентября 2018 г. в г. Ханты-Мансийск пройдёт стратегическая сессия по формированию сервисной модели развития малого и среднего предпринимательства в регионе «Большая корпорация открытого типа «Мой бизнес» – бесшовная поддержка развития региона».

Для комплексного, согласованного и взаимосвязанного социально-экономического развития ХМАО Фонд поддержки предпринимательства Югры проводит большую программу поддержки несырьевого сектора экономики региона, концепция которой разработана в декабре 2017 г. на стратегической сессии.

В рамках этой программы, совместно с Национальным агентством социальных коммуникаций, стартовал цикл мероприятий по формированию комфортной предпринимательской среды, первый этап которой завершится в мае 2019 года большим Форумом предпринимателей ЮГРЫ.

Для наращивания темпов развития экономики и повышения качества жизни населения, необходимо сильное предпринимательское сообщество и устранение препятствий для реализации проектов в различных сферах: и в социальном обслуживании, и в сфере услуг, в инновациях и науке, в производстве. Весь комплекс должен быть учтён и согласован, каждый из отдельных элементов должен быть включён в согласованную работу.

Но различия структур, ведомственная несогласованность приводят к отсутствию практической взаимосвязи и к отсутствию готовности к коллективной сшивке. Для этого и необходим новый формат – стратегическая сессия, обеспечивающая коллективное осмысление ситуации и совместное планирование, проектирование будущего.

В данной Стратегической сессии примут участие региональные структуры развития предпринимательства, представители естественных монополий и крупных инфраструктурных проектов, реализуемых на территории ХМАО, представители предпринимательского сообщества, исполнительной и законодательной власти, вузы и научные организации, предпринимательские сообщества, финансовые организации.  Всего планируется участие более 200 человек.

Формат сессии: трехдневный «НЭТ-Стратер». Первый день – проблематизация, поиск решений, как есть и как будет (нормы настоящего – нормы будущего). Второй день – переопыление смыслами, наполнение проектной логикой, формирование дорожных карт. Третий день – Смотр, на котором идет приемка, согласование решений, выдача инструкций, вручение сертификатов поддержки.

Программа стратегической сессии спроектирована с учётом потребности региона в быстром запуске всех процессов развития предпринимательства в несырьевом секторе экономики региона. В этом направлении будет реализовано коллективное проектирование по нескольким основным темам: предпринимательство, инвестиции, производство.

Ожидаемые эффекты сессии:

  1. Выявление лидеров и формирование актива тематических групп;
  2. Консолидированное понимание участниками сессии Образа будущего – роли и места институтов развития и предпринимательского сообщества в жизни региона, по отношению к населению, к обществу, по отношению к власти;
  3. Определение условий, рамок, ограничений для реализации пилотных проектов в рамках стратегии развития территории.

«Большая корпорация «Мой бизнес» объединит региональные организации поддержки предпринимательства в общем информационном и деятельностном пространстве для безбарьерного прохождения всех процессов, начиная от поддержки инициатора и до запуска производства, до формирования предпринимательских объединений.